Мораторий на банкротство россиян – физических лиц, предпринимателей и компании – действует уже полтора месяца. Правительство принимало эту меру как чрезвычайную до 1 октября.

С 1 апреля 2022 года кредиторам запретили инициировать банкротство, а судебным приставам требовать взыскания по исполнительным листам долгов.

Тотальный мораторий вызвал тревогу в стане кредитных организаций. Крупнейшие банки написали в Государственно-правовое управление президента уже в конце первого месяца. Они просили не замораживать исполнительные производства по долгам, которые возникли до 1 апреля.

Аргументировали свою просьбу банки тем, что обязательно да найдутся недобросовестные должники, которые будут «рады» воспользоваться мораторием для затягивания процесса взыскания. Примерно с теми же аргументами выступило и ФНС.

Банки также предложили возможность вывести должника из-под защиты моратория по суду.

31 млрд рублей – в такую сумму банки оценили возможные потери из-за моратория.

Идею с оспариванием мораторной защиты должника в суде ЦБ, например, одобрил. Банк России тоже считает, что механизм моратория следует реформировать для поддержания баланса интересов кредитных учреждений и должников.

Правительство также изучило предложения банков. И пока, по данным «Интерфакс», не планирует выводить физлица из-под действия моратория на банкротства.

А как работает мораторий? Когда его ввели и появилась ли судебная практика? Об этом в нашей сегодняшней статье.


Когда в России начали запрещать банкротить компании и граждан?

Тотальный мораторий. Начало. Отправной датой моратория стало 1 апреля 2022 года. Одностраничным Постановлением Правительства РФ ( см. полный текст) в трёх пунктах был введен запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Кредиторы до 1 октября 2022 не могут инициировать банкротство юридических и физических лиц, в том числе ИП.

Правительство сделало исключение для банкротства должников-застройщиков многоэтажек, которых уже внесли в реестр проблемных объектов.

В чем отличие «короновирусного» моратория с 6 апреля 2020 по 7 января 2021 и запрета на банкротство с 1 апреля 2022?

«Короновирусный» мораторий распространяется на компании и предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей экономики, «апрельский» мораторий – на всех, кроме застройщиков.

Внутренний регламент моратория с разъяснением Федеральной службы судебных приставов (далее – ФССП). Спустя десять дней – 11 апреля – ФССП подготовил внутренний регламент. Документ разъяснил, как могут действовать судебные приставы на период введения моратория:

1.Как только от должника поступили сведения о необходимости приостановить исполнительное производство, судебный пристав должен убедиться, что у банкрота отсутствует возможность исполнить требования. Как? Например, судебный пристав изучает материалы исполнительного производства и проверяет, есть ли в них сведения о денежных средствах на банковских счетах или имущества, стоимость которого превышает сумму задолженности.

2.Судебный пристав вправе запрашивать сведения о должнике у кредитных организаций и регистрирующих органов, получать информацию у сторон исполнительного производства, накладывать арест и устанавливать запрет на распоряжение имуществом и пр.

3.Мораторий действует на требования по имущественным взысканиям ДО 1 апреля 2022 года. Исключение: исполнительные производства по требованием о возмещении вреда жизни и здоровью, выплате заработной платы и выходного пособия, уплате алиментов и взыскании уголовных штрафов.

Воспользоваться мораторием на банкротство получиться не у всех, а у тех, кому он действительно необходим, то есть у кого нет ни денег, ни имущество, которое бы позволило исполнить требование.

Разъяснения Верховного Суда РФ по мораторию. Еще через неделю – 18 апреля – разъяснения дал Верховный Суд РФ в определении по делу А40-233155/2020 (305-ЭС21-25305), которое мы детально разберём чуть ниже.

ВС РФ напомнил, что судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство по делу о банкротстве юридического лица или гражданина, если в отношении должника введён мораторий:

«…пункт 9 часть 1 статьи 40 Закона об исполнительном производстве, согласно которому исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного ст. 91 Закона о банкротстве, является императивным».

Как работает мораторий на банкротство?

Итак, рассмотрим на примере из свежей судебной практики, как именно действует мораторий на инициирование банкротства.

Дело о «Восточном экспрессе», который «доехал» до Верховного Суда РФ

Общество с почти детективным названием «Восточный экспресс», оказывающее туристические услуги, обратилось в суд, чтобы оспорить постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 10 тысяч рублей.

Общество пожаловалось на то, что:

  • Постановление обществу никто не отправлял и не вручал.
  • Общество не знало о возбуждении исполнительного производства.
  • Не знало оно и о последствиях в случае неуплаты взысканной суммы в срок, который квалифицируется как добровольное исполнение требований.

Кроме того, «Восточный экспресс» указал, что на него распространяется действие моратория. Исполнительное производство и вовсе должны были приостановить.

Что решили суды?

Суд первой инстанции. Доводы Общества суд отклонил:

1) Почтовое отправление с постановлением возвратили отправителю из-за истечения срока хранения. Юридическое лицо, на чьё имя оно было отправлено, несёт риски последствий неполучения.

2) Мораторий к ситуации с Обществом неприменим, так как:

  • «меры по приостановлению исполнительного производства в период действия моратория распространяются на должников-граждан, а в отношении должников-юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов».

Суд первой инстанции поддержали апелляция и кассация. «Восточный экспресс» пожаловался в Верховный Суд РФ.

Что решил ВС РФ?

Верховный Суд РФ нашёл ошибки в рассуждениях судов трёх инстанций.

Срок добровольного исполнения. Исполнительский сбор – денежное взыскание. Его устанавливают, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что он не мог исполнить требования по причине чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств (см. части 1 и 2 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Постановление судебного пристава-исполнителя по сути является мерой взыскания штрафного характера.

Мораторий на банкротство. Основным видом деятельности Общества является туризм. Туризм входит в перечень отраслей российской экономики, которые наиболее пострадали в условиях пандемии короновирусной инфекции. Таким образом, «Восточный экспресс» относится к числу организаций, на которых распространяется действие моратория.

Выводы судов трёх инстанций о действии моратория только на должников-граждан, по мнению ВС РФ, основаны на «неправильном толковании и применении норм право в их системном единстве».

Пункт 9 части 1 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» имеет императивный характер. То есть судебный пристав-исполнитель обязан был соблюсти эту норму, так как постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Общества было вынесено в период действия моратория.

Тем временем пристав принудительно взыскал денежные средства по исполнительному листу, а затем и составил постановление о взыскании исполнительного сбора. То есть допустил существенную ошибку. А суды неверно растолковали ситуацию.

ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и удовлетворил заявление «Восточного экспресса», то есть признал незаконным взыскание исполнительского сбора.

Источник: определение от 18.04.2022 по делу А40-233155/2020 (305-ЭС21-25305).

Как действовать должнику, если он хочет приостановить исполнительное производство по своему делу?

Судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство по собственной инициативе. Заявление от должника необязательно. Однако мы рекомендуем не ждать и направить судебному приставу-исполнителю заявление приостановить исполнительное производство в отношении должника.

Что должно быть в заявлении о приостановлении исполнительного производства?

  • Составить заявление в ФССП РФ ОСП на имя судебного пристава-исполнителя.
  • Указать номер исполнительного производства.
  • О чем просить в заявлении: приостановить исполнительное производство в отношении должника; уведомить все заинтересованные организации о приостановке; выслать ответ на заявление в форме постановления.
  • Подписать и указать дату.

Пример заявления о приостановке исполнительного производства:

 Заявление1 Заявление 2 

Статья подготовлена специалистом Центра экспертиз.

Эта страница полезна?
Да
Нет
88% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку


Комментарии
0 комментариев