Готовится законопроект, регулирующий деятельность перевозок такси.

В ближайшее время в России появится новый закон, регламентирующий правила перевозок такси, сообщает «Парламентская Газета».

Что будет отражено в законе?

В документе будут не только закреплены основные термины, права и обязанности участников. Особое внимание уделено мерам ответственности агрегаторов и водителей. По словам инициаторов проекта, закон станет полноценным «Кодексом таксиста».

Полный текст документа пока не опубликован, но основные пункты уже известны:
  • новыми функциями контроля сферы перевозок планируется наделить регионы. Предполагается, что такая система станет аналогом «Аналитики работы такси»*;
  • будет установлена солидарная ответственность агрегатора и водителя. Сейчас агрегатор лишь производит обработку заказа.

Закон позволит не только сделать рынок таксомоторных услуг прозрачным. Он создаст условия для появления на рынке новых агрегаторов-конкурентов, что снизит цены на услуги такси.

*Справка:

Комплексная информационная система «Аналитика работы такси (КИС «АРТ») - реестр легальных перевозчиков Москвы. Система содержит цифровые профили таксистов. Заказы поступают только таксистам с ID. На текущий момент в системе зарегистрированы более 102 тысяч водителей: индивидуальные предприниматели (94%) и юридические лица (6%)

Материал подготовлен редакцией niex.ru

Эта страница полезна?
Да
Нет
85% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку


Комментарии
0 комментариев