Новые требования.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому устанавливаются новые требования к маркировке материалов лиц и организаций, включенных Минюстом в реестр иноагентов.

Суть изменений

Для текстовых материалов:

  • меняется содержание маркированного текста: «Настоящий материал произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом (наименование, ФИО, содержащиеся в реестре иностранных агентов) либо касается деятельности иностранного агента (наименование, ФИО, содержащиеся в реестре иностранных агентов)» (сейчас: «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента»);
  • размер шрифта должен в два раза превышать размер шрифта текстового материала; цвет шрифта должен быть контрастным по сравнению с фоном; маркированный текст должен располагать в начале текстовым материалом (или под заголовком); текст нельзя накладывать на текстовой материал или изображение.

Для аудиовизуальных материалов:

  • в аудиовизуальных материалах текст должен располагаться в самом начале трансляции, в центре изображения, звуковой текст нельзя накладывать на звуковые фрагменты, нельзя повышать скорость воспроизведения, уровень громкости должен быть не ниже громкости аудиоматериала. Продолжительность трансляции текста должна быть не менее 15 сек.

С 1 декабря Министерство юстиции РФ будет размещать на своем сайте персональные данные иноагентов (СНИЛС, ИНН, ФИО, дату рождения), а также основания включения в реестр (с указанием норм ФЗ), дату включения лица в данный реестр, а также дату его исключения из него, пишет «Ъ».

Напомним, летом Владимир Путин подписал закон, который обобщает нормы об иноагентах. Он вступит в силу с 1 декабря 2022 года, тогда же вступят в силу новые правила маркировки.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.11.2022 № 2108«Об утверждении Правил размещения указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в том числе требований к их размещению, а также форм указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

Редакция Центра экспертиз

Эта страница полезна?
Да
Нет
83% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку


Комментарии
0 комментариев