Государство поддержит граждан.

Расценки на жилищно-коммунальные услуги планируется повысить в рамках совершенствования тарифного регулирования, сообщают “Известия”. Это необходимо, так как коммунальная инфраструктура сильно изношена и требует модернизации. 


На текущий момент в России тарифы на услуги части предприятий ЖКХ (водоканалы, очистные сооружения) ниже себестоимости. Содержание оборудования после модернизации потребует дополнительных средств, что может привести к росту коммунальных платежей выше уровня инфляции. Поэтому тарифы будут устанавливаться, исходя из реализации плановых ремонтных работ и модернизации коммунальной инфраструктуры.


Повышение тарифов нанесет сильный удар по социально-незащищенным слоям населения. Для уменьшения негативных последствий сразу несколько ведомств будут разрабатывать программу адресной поддержки по оплате ЖКХ. 


Одним из вариантов поддержки граждан может стать снижение для всех регионов максимальной доли расходов на оплату услуг ЖКХ до 15% в общем доходе семьи. При этом, все расходы выше планки должен взять на себя региональный бюджет. На текущий момент лишь в трех субъектах России максимально допустимая доля расходов составляет менее 15%. В 58 субъектах этот показатель равняется 22%. 

Материал подготовлен редакцией niex.ru

Эта страница полезна?
Да
Нет
83% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку


Комментарии
0 комментариев