Минцифры ввело ограничения.



Минцифры РФ доработало порядок передачи Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций данных о разговорах  абонентов операторами связи. Вступивший в силу в октябре закон о борьбе с серыми сим-картами обязывал операторов передавать ведомству весь биллинг. 

Что изменится?

Новый вариант постановления значительно смягчает ранее введенные требования и ограничивает доступ Роскомнадзора к информации об абонентах. Он предусматривает следующие условия для получения сведений:

  • ведомство сможет запрашивать биллинг за две недели не чаще, чем 1 раз в 6 месяцев;
  • часть сведений Роскомнадзор сможет получить только по решению суда; 
  • без суда служба сможет требовать доступ к информации о фактах передачи данных, звонках, SMS и геолокации.

В министерстве отмечают, что данные изменения позволят исключить предоставление избыточных данных и обеспечат сохранение конституционных прав граждан. При этом не пострадает основная цель - наведение порядка на рынке серых sim-карт.

Проект документа размещен на портале проектов нормативно правовых актов и проходит общественные обсуждения.

Источник: Проект постановления Правительства РФ “Об утверждении Порядка ведения перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов и о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2020 г. № 770” (ID 02/07/11-21/00122236)

Материал подготовлен редакцией niex.ru

Эта страница полезна?
Да
Нет
90% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку


Комментарии
0 комментариев