Если обязательства объективно невозможно выполнить.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников направил на рассмотрение Госдумы проект закона, который позволяет не исполнять договорные обязательства, если этому мешают антироссийские санкции. Поправки предложены в качестве временной меры для поддержки бизнеса.

Суть законопроекта:

  • если из-за ограничительных мер иностранных государств в отношении России объективно невозможно или возможно частично исполнить обязательства (как юридическим, так и физическим лицам), то обязательства прекращаются полностью или частично;
  • если лицо не исполнило (исполнило ненадлежащим образом) обязательство по договору и доказало, что исполнение невозможно ввиду ограничительных мер, оно освобождается от ответственности за несоблюдение договорных обязательств;
  • сторона имеет право не исполнять договорные обязательства, если другая сторона не исполнила или исполнила ненадлежащим образом свои обязательства (из-за ограничительных мер), уведомив заранее об отказе другую сторону;
  • обеспечительный платеж в счет задатка может состоять из облигаций, иных ценных бумаг или вещей, определенных родовыми признаками, как подлежащих, так и не подлежащих передаче по обеспечиваемому обязательству;
  • если наступит срок возврата займа, полученного российскими гражданами или юридическими лицами от иностранных контрагентов, допускается выпуск дополнительных акций определенной категории ввиду антироссийских санкций. Их номинальная стоимость сможет превышать 25 процентов от уставного капитала акционерного общества.

Действие закона не распространяется на:
  • лица, которые способствовали недружественным действиям иностранных государств или связаны с введением санкций;
  • сделки, связанные с реализацией и защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Пока иностранные государства ведут антироссийскую политику, российские физические и юридические лица имеют право использовать результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Если законопроект одобрят в Госдуме, он вступит в силу со дня его официального опубликования. И будет распространяться на договорные обязательства, срок исполнения которых наступил после 23 февраля 2022 года.

Российское законодательство не предусматривает смягчение условий по тем договорным обязательствам, которые были нарушены по собственной вине контрагентов.

Законопроект № 92282-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Эта страница полезна?
Да
Нет
83% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку


Комментарии
0 комментариев