Анализ международного законодательства и инициатива о поправках в КоАП.

Научно-технический центр ФГУП  «Главный радиочастотный центр»  опубликовал анализ законодательного регулирования соцсетей и онлайн-платформ в разных странах мира. В большом исследовании специалисты центра изучили правовой статус терминов «социальная сеть» и «онлайн-платформа», а также разницу в подходах к установлению ответственности владельцев.

По результатам сравнительного анализа специалисты центра считают, что пользователям соцсетей в России нужно предоставить дополнительные полномочия по блокировке противоправного контента. Требования к владельцам соцсетей и онлайн-платформ о соблюдении законодательства РФ установлены Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 530-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Однако, ответственность за несвоевременное реагирование (или отсутствие реагирования) на жалобы пользователей не предусмотрена.

Специалисты центра предложили внести в КоАП положения о привлечении владельцев соцсетей за ненадлежащее (несвоевременное) реагирование на жалобы пользователей.

Материал подготовила редакция Центра экспертиз.



Эта страница полезна?
Да
Нет
85% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку


Комментарии
0 комментариев