18 апреля Пленум Верховного суда РФ (далее — Пленум ВС) обсудил проект постановления «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации». Итогом рассмотрения документа стало решение отправить его на доработку, пишет РАПСИ. Одной из причин стало то, что ВС РФ не нашёл ответа на вопрос «Как будут квалифицировать оскорбление представителя власти, которое сопровождалось насилием или его угрозой».

О чем этот проект?


Постановление Пленума ВС РФ разъясняет вопросы по трём статьям УК РФ:

  • ст. 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»,
  • ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти»,
  • ст. 319 «Оскорбление представителя власти».

ВС РФ обращает внимание судей, что оскорбить представителя власти можно не только неприличными словами. К оскорблению относятся публикация в интернете и унижающие действие, например, сорванная фуражка и погоны.

Что планируется доработать в документе?

При доработке проекта Постановления конкретизируют следующие вопросы:

  • Как следует квалифицировать оскорбление представителя власти, если оно совершено с применением к нему насильственных действий или угрозой таковых?
  • Если при оскорблении применялось насилие, то следует ли квалифицировать проступок по двум статьям 318 и 319 УК РФ? Или же дополнительная квалификация по статье 319 УК РФ не требуется?

Пленум ВС еще раз подчеркнул, что возбуждать дело об оскорблении следует только, если оно было публичным и представитель власти был при исполнении им своих должностных обязанностей.

Напомним, что российское законодательство относит к оскорблениям:

  • адресное и публичное унижение чести и достоинство, выраженное в неприличной форме;
  • унижающие честь и достоинство высказывания в СМИ, на сайтах, в соцсетях, блогах и форумах, доступные неограниченному кругу лиц;
  • публичные действия, которые унижают честь и достоинство, например, глумление над форменным головным убором и срывание погонов.

Центр экспертиз
Эта страница полезна?
Да
Нет
87% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку


Комментарии
0 комментариев