Пока это первый случай в России.

Ярославская прокуратура обратилась в районный суд с претензией к ярославскому блогеру А., внесенному в реестр иноагентов. По мнению прокуратуры, гражданин А. при публикации постов в соцсети «Вконтакте» не выполнил обязательное требование Роскомнадзора по оформлению иноагентских материалов в сети «Интернет». А именно — размер шрифта маркировки поста А. во «Вконтакте» оказался меньше, чем требуется в соответствии с Постановлением правительства. Согласно документу размер шрифта, маркирующего материал иноагента, должен быть вдвое больше текста сообщения.

По словам А., он набрал текст уведомления заглавными буквами (Caps Lock). Других технических возможностей изменить размер шрифта в соцсети не предусмотрено, заметил блогер.

Экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Ярославской области была проведена экспертиза, которая установила, что буквы иноагентского уведомления, написанные Caps Lock, не получаются строго в два раза больше строчных, пишет «Ъ».

Районный суд признал блогера виновным в нарушении требований к обязательной маркировке материалов, созданных иноагентом (ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП РФ). Блогера оштрафовали на 10 тыс. руб.

А. пытался обжаловать решение суда, но безуспешно.

Напомним, новые правила маркировки иноагентских материалов вступили в силу с 1 декабря 2022 года.

Редакция Центра экспертиз
Эта страница полезна?
Да
Нет
71% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку


Комментарии
0 комментариев